TENNIS CLUB DE PLOEMEUR
Plaine Oxygène - Avenue du Stade - 56270 PLOEMEUR
/
09 79 53 48 39

HORAIRES de PERMANENCES

Nous vous accueillons au club ...
Horaires de Permanence (hors Tournois)
Mardi              16h30 - 19h30
Mercredi        09h00 - 12h00 
                       13h30   - 17h30
Jeudi              16h30 - 19h30
Vendredi        16h30 - 19h30
Samedi          09h00 - 13h00
 
Permanences lors de Tournoi
(Du 21 Oct au 9 Nov 2019)
Mardi , Jeudi, Vendredi:  16h - 19h
Mercredi: 9h - 13h  // 16h - 19h
Samedi:  9h - 13h

 
 

 
   
23.10.2019
19:06:20

Nos partenaires

Ford
Babolat
Service gagnant
Les rives du Ter
Little Italie

News !!!

NEWS ....
 

TOURNOI D'AUTOMNE OPEN
PLOEMEUR 2019
 
Du 21 Octobre au 9 Novembre 2019
 
est .... OUVERT !!!
 

INCLUS nos 3 SOIREES
 
- Vendredi 25 Octobre: soirée espagnole (chacun amène son plat)
 
- Vendredi 1er Novembre: Galettes Saucisses (avec participation)
 
- Vendredi 8 Novembre: soirée soleil des îles (sur inscription et participation)
 

 
Nous on est prêt et on vous attends de pied ferme :-)
 

 
Et vous ????
 

 
A trés vite sur nos courts !!!
 

Sportivement


Résultats tournoi automne 2018

Encore un superbe tournoi d'automne, un gran cru saison 2018.
UN énorme Merci à notre célèbre juge arbitre Peter et son temps consacré aux 3 semaines de tournoi (c'est pas rien ....), des grands mercis à Laurant, à nos 2 "Régis", Armand, à notre Prez et son bureau, aux permances tournois ( aux équipes Féminines) ... enfin bref la liste serait trop longue à citer ..... à tous et toutes sans qui ce tournoi ne serait pas ce qu'il est actuellement !!!
On se languit du prochain tournoi 2019.
Et vouS ? :-)
 
Voici les résultats des finales TCP Tournoi d'automne, saison 2018 : 

Senior Messieurs: Vainqueur Herry QUERE (0) vs Killian LIMOUSIN (1/6)
 Senior Dame: Vainqueur Béatrice LE GUEN (1/6) vs Lucy FURNESS (2/6)
 
H+35: Vainqueur Gilles POIRIER (TCP 15/4) vs Jonathan MERIENNE (15/4)
H+45: Vainqueur Hervé Colin (15/3) vs Bernard GENOTAL (15/2)
H+55: Vainqueur Pierre-Yves AUBERT (15/4) vs Laurent COEFFIC (15/5)
 
Consolante F : Vainqueur Julia HAMON (15/5) vs Chloé SKIBA-BENARD (15/5)
Consolante H 3ème série (->15/5): Vainqueur Navid GOULAMALY (15/5) vs Jimmy DANO (30) 
Consolante H 4ème série: Vainqueur Thomas BIENVENU (30/1) vs Nicolas GOZDASKI (30/1)

Rendez-vous à la belle saison pour notre édition du printemps 2019 !

Résultats tournoi automne 2017

Notre tournoi d'automne se termine dans une trés belle ambiance comme à l'accoutumée !
Avec un petit cocorico quand même pour nos 2 BE :-)
 
Voici les résultats des finales : 

SM
Vainqueur Valentin SETZER vs Jérôme BOUTHIER

SD
Vainqueur Audrey MARECHAL vs Nathalie LAMY
 
H+35
Vainqueur Olivier GAEL vs Pierre GUILLEVIC
 
H+45
Vainqueur Bernard GENOTAL vs Pierre GESTIN
 
Rendez-vous à la belle saison pour notre édition du printemps 2018 !

Résultats tournoi HANDISPORT Mars 2018

Notre tout premier tournoi open morbihannais fauteuil handisport inscrit dans le handisport du circuit France open,
 
Une superbe aventure suivie par un public venu nombreux encourager les tennismen: 24 tennismen, dont deux féminines venues de la région parisienne du Nord de la Bretagne, ont été accueillis du jeudi 1e r au dimanche 4 mars, au Tennis club de Ploemeur.
Au-delà du côté sportif, tout a été fait pour que chacun passe un beau moment.
De sympathiques rencontres ont ainsi été organisées autour d'un repas crêpes et d'un repas de gala
 
Voici les résultats de la finale : 
Vainqueur Valentin Fabien Bayon (16e français) face à Sullivan Melchilsen, en 6/3 2/6 6/1..
 
Préparez vous, on remet ca l'an prochain pour sur !!!

Le tournoi handi en images ....

Le sport et les valeurs humaines voilà ce qui résume ces trois jours.
Quelques clichés volés en Images !!!
Visualisez en mode plein écran :-)

Résultats tournoi automne 2017

Notre tournoi d'automne se termine dans une trés belle ambiance comme à l'accoutumée !
Avec un petit cocorico quand même pour nos 2 BE :-)
 
Voici les résultats des finales : 

SM
Vainqueur Valentin SETZER vs Jérôme BOUTHIER

SD
Vainqueur Audrey MARECHAL vs Nathalie LAMY
 
H+35
Vainqueur Olivier GAEL vs Pierre GUILLEVIC
 
H+45
Vainqueur Bernard GENOTAL vs Pierre GESTIN
 
Rendez-vous à la belle saison pour notre édition du printemps 2018 !