TENNIS CLUB DE PLOEMEUR
Plaine Oxygène - Avenue du Stade - 56270 PLOEMEUR
/
09 79 53 48 39

HORAIRES de PERMANENCES

Nous vous accueillons au club ...
Le club est ouvert tous les jours de 17h à 21h30
Horaires de Permanence:
Mardi               18h30 - 20h30
Mercredi           14h00 - 20h30
(inclu présence de nos 2 BE )
Samedi            09h00 - 16h00
 

 
 

 
   
12.07.2018
01:20:31

Nos partenaires

Ford
Babolat
Service gagnant
Les rives du Ter
Little Italie

tournoi TCP JUIN 2018 !!!

NEWS ....
 

 

1. TOURNOI DOUBLE DEGUISE
le Samedi 2 juin !
 

- 14h à 18h pour tous les jeunes tennismans en herbe âgés de 4 à 13 ans
 
- 18h à 22h pour les 14 à 99 ans
 

Pour tout renseignement ou inscription, vous pouvez contacter notre délicate BE Audrey MARECHAL au 06.60.65.03.18
 

 
2. TOURNOI OPEN TCP
du 4 au 24 Juin
 

Ouverture des inscriptions pour notre très chaleureux Open de Ploemeur, sous la gouverne de notre Peter national en qualité de juge arbitre, Fred notre Directeur de tournoi encore cette année !!!!
 

 
3. Tournoi 9/10 ans le 6 Juin 2018
 

Tournoi pour les 9 et 10 ans (format vert niveau 2 à 4) sera également orchestré le 6 Juin de 13h30 à 17h30
 

Les inscriptions au(x) tournois sont disponibles en ligne (via l’espace du Licencié), par téléphone (09.79.53.48.39) ou en passant directement au Tennis club.
 

 

 
Sportivement


Résultats tournoi HANDISPORT Mars 2018

Notre tout premier tournoi open morbihannais fauteuil handisport inscrit dans le handisport du circuit France open,
 
Une superbe aventure suivie par un public venu nombreux encourager les tennismen: 24 tennismen, dont deux féminines venues de la région parisienne du Nord de la Bretagne, ont été accueillis du jeudi 1e r au dimanche 4 mars, au Tennis club de Ploemeur.
Au-delà du côté sportif, tout a été fait pour que chacun passe un beau moment.
De sympathiques rencontres ont ainsi été organisées autour d'un repas crêpes et d'un repas de gala
 
Voici les résultats de la finale : 
Vainqueur Valentin Fabien Bayon (16e français) face à Sullivan Melchilsen, en 6/3 2/6 6/1..
 
Préparez vous, on remet ca l'an prochain pour sur !!!

Le tournoi handi en images ....

Le sport et les valeurs humaines voilà ce qui résume ces trois jours.
Quelques clichés volés en Images !!!
Visualisez en mode plein écran :-)

Résultats tournoi automne 2017

Notre tournoi d'automne se termine dans une trés belle ambiance comme à l'accoutumée !
Avec un petit cocorico quand même pour nos 2 BE :-)
 
Voici les résultats des finales : 

SM
Vainqueur Valentin SETZER vs Jérôme BOUTHIER

SD
Vainqueur Audrey MARECHAL vs Nathalie LAMY
 
H+35
Vainqueur Olivier GAEL vs Pierre GUILLEVIC
 
H+45
Vainqueur Bernard GENOTAL vs Pierre GESTIN
 
Rendez-vous à la belle saison pour notre édition du printemps 2018 !

Tournoi tcp Novembre 2017

all fun Tournoi TCP 3 semaines Octobre & Novembre en Images !!! Visualisez en mode plein écran :-)
Finales Tournoi TCP - Nos 2 BE Audrey & Valentin vainqueurs !!! Photos Remise des Prix
Notre président Jeff aux ange aux bras de nos 2 BE Audrey Marechal & Valentin Setzer vainqueur du Tournoi. Big hourra !!!!
Permanences Jeunes ! Relève assurée
Permances au top
le bureau en plein boom
Support Maire Ploemeur au TCP
Valentin ...
Finale Femme
Demi Finale Homme
Demi Finale Homme
Finale Consolente
Remise des prix
Remise des prix
Le Poulet traditionnel du TCP. Découpe au top !!!
Journée Finale Samedi ... convivial ?
Devinez  le vainqueur du tournoi d'Hennebont 2017 ?

Notre cher BE Valentin Seltzer de Ploemeur....

Félicitations Valentin !!!

Antre Audrey & Valentin, nos jeunes (et moins jeunes) apprentis semblent en de bonnes mains pour cette saison 2017/2018
:-)))

Résultats tournoi été juin 2017

Simple Messieurs : BOUTHIER Jérôme gagne COULAUD Quentin 5/7 6/3 7/5
SM consolante (NC-30/1) : JOUANNIC Claude gagne LE PEN Thomas 6/1 6/2
SM consolante (30-15/4) : DECAMPS Raoul gagne Sigara Mathieu 6/2 1/6 6/2
SM +35 : MILICE Cédric gagne GANDON Sylvain 6/4 6/3
SM +45 : ROBIC Régis gagne GESTIN Pierre 7/6 4/6 6/4
SM 11/12 : LOHEAC Arthur perd CANEVET Sean 6/4 6/3,
consolante 11/12 : PENDELIAU Raphaël perd D'ANSELME Louis 7/5 6/3
SM 13/14 : POTTERIE Grégoire perd BOURDIEC Titouan 6/1 4/6 6/1
SM 15/16 : AUFFRET Valentin gagne PENSEC Pacôme WO

Simple Dame : LE GUEN Béatrice gagne FURNESS Lucy 6/2 6/1
SD consolante : DELLA GIOVANNA Sarah gagne LE TARNEC Chantal 6/0 6/1
SD 13/14 : DARRIET CARIOU Clara gagne COURTET Romane 6/3 6/1